В Минске со 2 по 5 ноября 2023 года состоялся IV Международный инклюзивный детско-юношеский фестиваль-форум "СоТворение"

    Участие в Фестивале приняли более ста человек - музыкально одаренные дети и молодежь с инвалидностью из Беларуси и России в сопровождении родителей и педагогов, а также волонтеры и приглашенные гости. На фестивальной сцене в Минске встретились таланты из разных городов: Минск, Москва, Курск, Гродно, Витебск, Брест, Бобруйск, Молодечно и др. Организатор Фестиваля – Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС. Проект был организован при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

    Цели данного проекта: содействие процессу реабилитации и социальной адаптации детей и молодых людей с инвалидностью посредством музыкального искусства, создание безбарьерной творческой среды, профориентация, просвещение и патриотическое воспитание, расширение дружеских и творческих контактов детей и молодых людей с особенностями здоровья в формате культурного сотрудничества России и Беларуси.

 

    Программа проекта была сформирована с учетом особенных потребностей участников и гостей.

 

   Открытие Фестиваля состоялось 2 ноября в Культурно-деловом центре "Дом Москвы в Минске". Перед концертом в фойе второго этажа проходили увлекательные конкурсы и анимация для детей, организованные партнерами проекта - компанией "5 элемент". Функционировали две интерактивные зоны: большая раскраска с героями мультфильма "Зверополис" и "Дерево мечтаний". Также были веселые конкурсы, научные шоу, шарики и сувениры. Продолжили программу первого фестивального дня церемония открытия и концерт, участие в котором приняли юные музыканты с особенностями здоровья и известные исполнители. Поддержать участников проекта на сцену вышли: глава Представительства Государственного унитарного предприятия "Московский центр международного сотрудничества" в Беларуси Олег Черноус, спикер-мотиватор, паралимпиец Алексей Талай, заслуженный артист Беларуси Валерий Шмат, лауреат премии "Молодежь за Союзное Государство" певица Ангелина Василевская.

    Второй день Фестиваля начался с информационного форума. Главной темой форума в этом году стала тема мужества человека в разных сферах жизни общества. Прозвучало видеообращение паралимпийского чемпиона Алексея Талая ко всем участникам. В качестве спикеров на форуме выступили: двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр Лидия Лобан, многократная чемпионка мира по биатлону и лыжным гонкам Валентина Бирило. У зрителей была возможность пообщаться с известными спортсменами в форме интерактива, задать свои вопросы. Завершился форум творческой встречей с председателем Белорусского союза композиторов Еленой Атрашкевич. Вел программу форума телерадиоведущий Олег Лепешенков. Во второй половине дня участники Фестиваля отправились в г. Жодино на завод БЕЛАЗ. Там их ожидала увлекательная экскурсия, организованная руководством и сотрудниками предприятия. Дети смогли посетить музей завода, узнать историю создания легендарного карьерного самосвала и лично увидеть белорусских автомобильных гигантов.
     Особой страницей фестивальной программы стала поездка в старинный город Несвиж. Третий день фестиваля состоялся благодаря поддержке СП ООО "Фармлэнд", Несвижскому районному исполнительному комитету и Несвижскому заводу медицинских препаратов. В пути от Минска до Несвижа была организована автобусная экскурсия, посвященная историческим местам Беларуси. А вечером прошел большой праздничный концерт участников проекта и инклюзивных творческих коллективов из Беларуси и России в Несвижском районном доме культуры. Дети с особым вдохновением готовились к этому событию, т.к. посещение Несвижа стало уже доброй традицией. В зрительном зале не было свободных мест, зал то и дело взрывался овациями, а в финале концерта люди аплодировали стоя.

    В воскресенье 5 ноября Фестиваль подошел к своему завершению. Кульминацией проекта стал большой праздничный гала-концерт в Белом зале Храма-Памятника. Мероприятие состоялось по благословению руководителя Мемориального комплекса «Храм - Памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» протоиерея Федора Повного. Отец Федор открыл концерт приветственным словом и духовным напутствием. Также прозвучало приветствие от советника Посольства России в Беларуси Сергея Афонина. В программе гала-концерта свое мастерство показали все участники проекта. По завершении ребят ожидали приятные сувениры и памятная фотосессия на сцене Белого зала. После концерта все юные участники, родители и педагоги были приглашены в уютный банкетный зал гостиницы Minsk Marriott Hotel на праздничный ужин, подаренный детям руководством отеля.

    Важно отметить, что для участников проекта на протяжении всех фестивальных дней было организовано удобное размещение в гостинице "Славянская", питание в ресторане отеля Minsk Marriott Hotel, комфортные трансферы и фестивальная сувенирная продукция.

 

Организатор IV Международного инклюзивного детско-юношеского фестиваля-форума "СоТворение" благодарит:

  Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, ГУП "Московский центр международного сотрудничества, КДЦ "Дом Москвы в Минске", Национальный Мемориальный комплекс «Храм - Памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших», ГУ "Белорусский культурный центр духовного Возрождения", Всехсвятский приход г. Минска, ЗАО "ПАТИО" (сеть магазинов электроники и бытовой техники "5 элемент"), гостиницу Minsk Marriott Hotel, банк ВТБ (Беларусь), СП ООО "Фармлэнд", Несвижский районный исполнительный комитет, Несвижский завод медицинских препаратов, ОАО "БЕЛАЗ", Благотворительный фонд Алексея Талая, группу компаний "Твоя столица", компанию "Style Mark", АНОО "Наша Школа", предприятие DARIDA, агентство недвижимости "Твой Маёнтак".

 

Текст: Анастасия Лебедева

Партнеры