В Минске с 8 по 10 сентября 2022 года состоялся III Международный инклюзивный детско-юношеский фестиваль-форум "СоТворение".

       Участие в Фестивале приняли 75 человек - музыкально одаренныедети и молодежь с инвалидностью из Беларуси и России в сопровождении родителей и педагогов. На фестивальной сцене в Минске встретились таланты из одиннадцати городов: Минск, Москва, Казань, Курск, Вологда, Гродно, Витебск, Брест, Бобруйск, Молодечно Жабинка. Организатор Фестиваля – Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС.
       Цели данного проекта: содействие процессу реабилитации и социальной адаптации детей и молодых людей с инвалидностью посредством музыкального искусства, патриотическое воспитание, профориентация, расширение дружеских и творческих контактов детей и молодых людей с особенностями здоровья в формате культурного сотрудничества России и Беларуси.
       Программа Фестиваля была сформирована с учетом особенных потребностей участников и гостей. Первый день Фестиваля начался с экскурсии по Национальному Мемориальному комплексу «Храм - Памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших». Юные музыканты в сопровождении экскурсоводов комплекса посетили Храм,
Крипту и Музей Памяти. А вечером в Белом зале Храма-Памятника состоялся большой праздничный концерт, посвященный открытию проекта. На концерте присутствовали представители Национального Собрания Беларуси, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Россотрудничества, Министерства культуры, Центра Национальных культур и других государственных и общественных организаций. К собравшимся с приветственным и напутственным
словом обратился настоятель Всехсвятского прихода г. Минска протоиерей Федор Повный. Прозвучало приветствие и от заместителя председателя правления Банка ВТБ (Беларусь) Сергея Викторовича Дорошевича. Банк ВТБ (Беларусь) в этом году стал генеральным партнером фестиваля "СоТворение".
       В программе концерта были представлены всеми любимые произведения классической музыки, джазовые композиции, народные песни и эстрадные шлягеры. На сцене Белого зала выступил большой творческий состав: стипендиаты и подопечные Фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС из разных областей Республики Беларусь, Экзарший инклюзивный хор «Радость Души» (худ. рук. Елена Маслова), солист инклюзивного коллектива «Надежда», саксофонист Марк Савельев (г. Москва), творческая делегация Курского колледжа слепых, юная пианистка Сякаева София (г. Казань), подопечная "Детская деревня SOS - Вологда" Кудряшова Вероника, учащиеся Гродненской
специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения, учащиеся специализированных учреждений образования г. Бобруйска и г. Жабинки. Кульминацией вечера стало выступление Народного артиста России, пианиста Юрия Розума. Юрий Александрович поздравил всех с открытием фестиваля и исполнил праздничную фортепианную программу. Вели концерт - учредитель Фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС, руководитель проекта "СоТворение"
Анастасия Лебедева и телерадиоведущий Олег Лепешенков.
       Второй фестивальный день можно по праву назвать экспертным. В киноконцертном зале Культурно-делового центра "Дом Москвы в Минске" состоялся информационный форум, открыл который приветственной речью Глава Представительства ГУП "Московский центр международного сотрудничества" Олег Жанович Черноус. В программе форума в качестве спикеров выступили компетентные специалисты, работающие с детьми и молодежью: профессор РАМ им.
Гнесиных Юрий Розум, известный спикер-мотиватор, паралимпиец Алексей Талай, заместитель директора по медицинской части ГУ «Республиканский научно-практический центр психического
здоровья», врач-психиатр Вера Иваницкая, директор ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат слепых» Михаил Коротких. К обсуждению были подготовлены темы: создание безбарьерной творческой среды, социализация и социальная адаптация детей- инвалидов посредством музыкального искусства, профориентация детей с ограниченными возможностями, медико-психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. После выступления спикеров всех присутствующих ожидала кофе-пауза и музыкальное отделение, во время которого выступили инклюзивные творческие коллективы. В вечернее время для участников фестиваля "СоТворение" был организован поход на спектакль в Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь.
       Третий день фестиваля проходил в старинном белорусском городе Несвиж. В полдень юные музыканты посетили Несвижский замок, где для них была подготовлена интересная экскурсионная программа. Прикоснувшись к истории князей Радзивиллов и тайнам старинных залов, дети отправились в Свято-Вознесенский православный храм. Там их ожидала духовная беседа с настоятелем церкви и чаепитие в православных традициях. Вечером в Несвижском районном доме
культуры состоялся большой гала-концерт. В программе выступили все участники фестиваля, а также приглашенные артисты. Открыли концерт своим приветствием член Комитета Совета Федерации России по международным делам Григорий Алексеевич Рапота и председатель
правления фармацевтического предприятия "Фармлэнд" Иван Иванович Логовой. Именно это предприятие стало партнером проекта по организации праздничного дня в Несвиже. В качестве специального гостя концерта на сцену вновь вышел Народный артист России, пианист Юрий Розум. Маэстро подарил всем зрителям музыкальное полотно из шедевров мировой классики. Гала-концерт в Несвиже стал красивым завершением инклюзивного проекта "СоТворение 2022".

       Организаторы III Международного инклюзивного детско- юношеского фестиваля-форума "СоТворение" благодарят:
Банк ВТБ (Беларусь) - генерального партнера проекта Национальный Мемориальный комплекс «Храм-Памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших»
ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения»
Всехсвятский приход г. Минска
СП ООО «Фармлэнд»
ГУП «Московский центр международного сотрудничества»
Республиканский научно-практический центр психического здоровья
Минский государственный лингвистический университет
Большой театр Беларуси
ОО «БелТИЗ»
Несвижский районный исполнительный комитет
Гостиницу «Minsk Marriott Hotel»
Агентство недвижимости «Твой Маёнтак»
Сеть магазинов бытовой техники «5 элемент»
ЗАО "Витэкс"

Отдельная благодарность ОАО «Российские железные дороги»
Проект организован при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь
Организацию фестиваля поддержали известные белорусские художники:
Андрей Осташов, Александр Шаппо, Денис Евтихиев.

Отчет-презентация Международного инклюзивного детско-юношеского фестиваля-форума "СоТворение":

Партнеры