В Минске 25, 26, 27 ноября состоялся II Международный инклюзивный детско-юношеский фестиваль-форум "СоТворение"

Участие в фестивале приняли более ста человек - музыкально одаренные дети и молодёжь с инвалидностью по зрению из Беларуси и России. На фестивальной сцене в Минске встретились творческие делегации одиннадцати городов: Минск, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Гродно, Жабинка, Шклов, Молодечно, Кисловодск, Липецк и Ржев. Фестивальная программа была составлена с учетом особенным потребностей участников и гостей. Организатором проекта второй год является Международный благотворительный Фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС. В этом году фестиваль поддержали в качестве партнёров многие государственные, церковные и бизнес структуры.

Генеральный спонсор проекта -  ООО "Хелена Валери".

Подробнее о том, как шла подготовка ко II Международному инклюзивному детско-юношескому фестивалю-форуму "СоТворение" в интервью Заместителя председателя правления Фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС Анастасии Лебедевой на "Минской Волне": https://www.youtube.com/watch?v=3YClFd2-0vI

Первый день фестиваля начался для всех участников с молебна на начало дела в Свято-Елисаветинском женском монастыре. Это настроило и юных музыкантов, и взрослых людей на приятную духовную волну. После молебна всех ожидала творческая встреча с монахиней Иулианией (Денисовой) - старшим регентом монастыря и руководителем Праздничного хора. Матушка Иулиания рассказывала гостям о жизни в монастыре, о творчестве, о ежедневных репетициях и работе хора. Всем было интересно услышать записи разных по жанру и стилю произведений, заранее подготовленных для юных музыкантов и их педагогов. В финале творческой встречи между монахиней Иулианией и юной пианисткой из г. Гродно, стипендиатом Фонда Юрия Розума Анастасией Гуренковой произошел трогательный и открытый разговор. Незрячая девочка вышла к пианино и по просьбе матушки исполнила произведение собственного сочинения. Все, затаив дыхание, слушали чудесную мелодию. А потом вновь начался интересный диалог регента с одаренными ребятами, которые видят мир через музыку. Время творческой встречи пролетело очень быстро, но дети не хотели уходить, аплодировали долго матушке Иулиании. Также для всех участников фестиваля была организована большая экскурсия по Храмам монастыря и праздничная трапеза.

Подробнее о том, как проходил визит участников фестиваля "СоТворение" в Свято-Елисаветинский женский монастырь на официальном сайте обители: https://obitel-minsk.ru/chitat/den-za-dnyom/2019/sotvorenie-dobra

Вечером 25 ноября участники фестиваля вышли на сцену Республиканского Дворца культуры профсоюзов с концертной программой Торжественного открытия II Международного инклюзивного детско-юношеского фестиваля-форума "СоТворение".

Важные слова приветствия и поддержки были сказаны Председателем общественного объединения «Паралимпийский комитет Республики Беларусь», Председателем Центрального правления Общественной организации «БелТИЗ» Олегом Шепелем. Вели концертную программу актёр и режиссёр Белтелерадиокомпании Олег Винярский и руководитель Фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС Анастасия Лебедева. Сюжет инклюзивного праздника раскрывался, как будто волшебный цветок.  Музыканты с особенностями здоровья красиво и проникновенно исполняли сложные музыкальные произведения.

В программе концерта были представлены разные виды академического искусства в инструментальном и вокальном исполнении, бальный и народный танец, джаз, эстрадные шлягеры. Специально для знакомства с творческими делегациями были созданы видеоролики, посвящённые городам-участникам.

Оригинальное сценическом оформление дополнил и финальный видеоклип, отражающий красоту белорусской земли, созданный для фестиваля режиссёром Владимиром Максимковым. В качестве Специального гостя концерта на сцену вместе со всеми участниками вышел Заслуженный артист Беларуси, всеми любимый белорусский песняр Валерий Дайнеко.

Зрители в зале аплодировали стоя. Вместе с артистами они пели "Беловежскую пущу", радуясь единству сердец, ощущая вокруг себя настоящую безбарьерную среду, которая создана музыкой, красотой и любовью к людям.

Второй фестивальный день, 26 ноября, был не менее насыщен событиями и яркими впечатлениями. Все участники фестиваля – музыкально одаренные дети с нарушениями зрения и педагоги посетили Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь. Для них была подготовлена специальная ознакомительная экскурсия по театру. Музыканты оркестра провели открытую репетицию и рассказали гостям о своей профессии и специфике работы в большом симфоническом коллективе. В Камерном зале театра для ребят состоялся концерт, в котором приняли участие солисты белорусской оперы Елена Таболич, Клавдия Потемкина, Ольга Кажгалиева, Александр Гелах и концертмейстер Анастасия Дубовская. В их исполнении прозвучали арии из опер и оперетт, песни и романсы.

Инклюзивный праздник искусства продолжил визит в Белорусскую государственную академию музыки. Здесь также была организована интересная, образовательная экскурсия и концерт лучших студентов академии. Завершился второй фестивальный день походом в Большой театр Беларуси на спектакль "Евгений Онегин".

Подробнее о том, как юные музыканты с инвалидностью зрения посетили главную оперную площадку Беларуси на официальном сайте Большого театра: https://bolshoibelarus.by/rus/arkhiv-novostej/3952-muzyka-ob-edinyaet.html

Третий день фестиваля "СоТворение" был ярким и эмоционально насыщенным, подводящим итоги проекта и дающим надежду на его дальнейшее развитие.

Начался он с информационного форума для родителей и специалистов, работающих с детьми-инвалидами. В программе форума выступили спикеры из Минска, Санкт-Петербурга и Ржева. В качестве Специального гостя на форум была приглашена с лекций "Психологические аспекты формирования успешной личности ребенка с нарушением зрения" знаменитый белорусский врач-психотерапевт, кандидат наук, доцент Татьяна Емельянцева. Вел мероприятие теле-радио ведущий Олег Лепешенков. Приятно отметить, что данное информационное событие проходило в комфортном и уютном зале Минской духовной академии по благословению архимандрита Сергия – ректора академии.

Апофеозом трехдневного инклюзивного праздника стал большой праздничный Гала-концерт, который состоялся в Белом зале Храма-Памятника Всехсвятского прихода г. Минска, по благословению настоятеля прихода протоиерея Фёдора Повного.

Перед концертом для всех участников была организована экскурсия по храмовому комплексу, фестивальная акция «Мы рисуем фестиваль» и творческая встреча с юной писательницей Софией Ворсой, учредившей в Беларуси премию на получение высшего образования для незрячих детей. София рассказала о творчестве и подарила ребятам свои книги.

Праздничный звук фанфар возвестил начало концерта. Открыли программу ведущий Олег Лепешенков и Заместитель председателя правления Фонда Юрия Розума в Беларуси Анастасия Лебедева. Вспыхнул над сценой экран, замелькали кадры фестивального видео – незабываемые мгновения, объединившие столько творческих судеб. С духовным напутствием выступил священник Всехсвятского прихода – протоиерей Алексей Васин.  Он передал поздравления от настоятеля прихода протоиерея Федора Повного, который, к сожалению, не смог посетить вечер, пожелал «СоТворению» процветания и развития.

Прозвучало приветствие и от директора ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» Александра Гостева. Александр Викторович отметил важность мероприятия, поздравил всех с фестивалем и выразил радость от того, что сотрудничество с Фондом Юрия Розума и совместные концерты в Белом зале Храма-Памятника стали уже доброй традицией.

Поприветствовала участников и гостей директор Фонда Юрия Розума Галина Лебедева. Будучи руководителем проекта «Международный инклюзивный детско-юношеский фестиваль-форум СоТворение», Галина Анваровна отметила, что подготовка к инклюзивному празднику шла совсем непросто, но при поддержке сильных партнеров и помощников фестиваль второй раз успешно состоялся в белорусской столице.

Особые слова благодарности звучали в адрес Генерального спонсора проекта – ООО «Хелена Валери». К сожалению, директор компании Елена Скрипель не смогла лично посетить Гала-концерт, но ее участие в организации события, помощь, оказанная на подготовку и проведение проекта, чуткая человеческая поддержка сделали этот большой праздник для особенных детей возможным.

Поздравления официальных лиц уступили место музыке. Юные музыканты с особенностями здоровья восхищали своим мастерством. Аплодисменты то и дело врывались в благодатную и базбарьерную атмосферу Белого зала, завершая выступления участников фестиваля.

Словно животворящий ручей, струилась музыка по белому мрамору, отзываясь в хрустале пылающих люстр, сплетаясь в узоры на торжественных гобеленах. Программа Гала-концерта была сложена из лучших фестивальных произведений.

Многообразие музыкальных инструментов поражало зрителей. Строгий голос рояля сменяло проникновенное звучание саксофона, кружили в пространстве громкие звуки баяна, касалось сердец пение виолончели…

До глубины души поразила всех присутствующих своим выступлением юная пианистка из г. Гродно, стипендиат Фонда Юрия Розума Анастасия Гуренкова, исполнившая посвящение ушедшему из жизни композитору…

Очень сильное впечатление на всех присутствующих произвёл инклюзивный детско-юношеский хор "Радость Души" под руководством Елены Масловой. Уже несколько лет коллектив является подшефным проектом белорусского Фонда Юрия Розума. Юные хористы вдохновенно и профессионально исполнили песню Эдуарда Колмановского на стихи Константина Ваншенкина "Алёша". Очень символично звучали слова песни в стенах Всехсвятского Храма: "Стоит над горою Алёша - Болгарии русский солдат". В Крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших покоятся останки воинов-освободителей. А в Белом зале над Криптой музыкально одаренные дети с особенностями здоровья пели в память о солдатах-героях.

Не обошлось и без специальных творческих гостей. Вместе со своим учеником Даниилом Савеней на сцену Белого зала вышла председатель Союза композиторов Беларуси Елена Атрашкевич. Под аккомпанемент знаменитого композитора Даниил исполнил «Песню о далекой Родине» из к/ф «Семнадцать мгновений весны». Елена Викторовна сказала о важности инклюзивного фестиваля, поблагодарила организаторов и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Большой праздничный Гала-концерт очень хорошо отразил цели фестиваля «СоТворение»: содействие процессу реабилитации и социальной адаптации детей и молодых людей с инвалидностью посредством искусства в условиях безбарьерной среды, расширение дружеских и творческих контактов детей и молодых людей с инвалидностью, привлечение общественных, государственных организаций и коммерческих структур к этой важной и значимой теме.

Финал Гала-концерт был особенно ярок. Всех участников и зрителей ожидал подарок от партнера проекта – Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь – выступление Заслуженного артиста Беларуси Владимира Громова. В тандеме со своей супругой, пианисткой Натальей Громовой-Котовой знаменитый баритон исполнил всеми любимые романсы.

Музыкальные подарки дополнили пакеты сладостей и сувениров от организаторов фестиваля и постоянного партнера проекта Rotary сlub Minsk city. Председатель клуба Елена Бондаренко и член клуба Эдуард Шелег подарили участникам фестиваля большой праздничный торт, вручив его на сцене.

Радость поздравлений продлили сувениры и благодарности от участников в адрес организаторов. Делегация из г. Гродно преподнесла Фонду Юрия Розума памятный подарок – картину знаменитого белорусского художника.

Музыка вновь объединила сердца под сводами Храма-Памятника. Небо над Минском в тот вечер было чистым и по-зимнему звездным. А овации в Белом зале еще долго отзывались мелодичным эхом, обещая всем нам новые встречи.

Официальное видео II Международного инклюзивного детско-юношеского фестиваля-форума «СоТворение»: https://www.youtube.com/watch?v=iVS8dk0JagM

О фестивале на официальном сайте ГУ "Белорусский культурный центр духовного Возрождения": http://www.zdv.by/novosti/ii-mezhdunarodnyy-inklyuzivnyy-detsko-yunosheskiy-festival-forum-sotvorenie

Полный фотоотчет Гала-концерта II Международного инклюзивного детско-юношеского фестиваля-форума «СоТворение»: https://yadi.sk/d/KwPy5_crnn8JEQ

Специальное интервью Стипендиата Фонда Юрия Розума в Беларуси, пианистки Анастасии Гуренковой для международного информационного агентства «Sputnik», сделанное в рамках фестиваля «СоТворение»: https://sputnik.by/live/20191201/1043360107/Noty-shriftom-Braylya-devochka-igraet-na-royale-kotoryy-nikogda-ne-videla.html

Фото: Галина Кудрявцева.

Фото: Сергей Науменко.

Фото: Фёдор Лепешенков.

Видео: Матвей Родов.

Международный благотворительный фонд Юрия Розума в Беларуси сердечно благодарит партнеров проекта за помощь в организации и проведении II Международного инклюзивного детско-юношеского фестиваля-форума «СоТворение»:

- Генерального спонсора проекта – ООО «Хелена Валери» и лично директора Скрипель Елену Альбертовну;

- Всехсвятский приход города Минска, Минской Епархии, Белорусской православной церкви и лично Настоятеля прихода протоиерея Федора Повного;

- ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» и лично директора Гостева Александра Викторовича;

- Свято-Елисаветинский женский монастырь и лично настоятельницу игумению Евфросинию;

- Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь и лично генерального директора Петровича Александра Евгеньевича;

- Белорусскую государственную академию музыки и лично ректора Дулову Екатерину Николаевну;

- Минскую духовную академию и лично ректора архимандрита Сергия;

- Паралимпийский комитет Республики Беларусь и лично председателя Шепеля Олега Александровича;

- Постоянного партнера Фонда Юрия Розума - информационно-аналитический портал Realt.by;

- Белорусскую ассоциацию недвижимости;

- Деловой клуб «Авангард»;

- Постоянного партнера фестиваля – общественную организацию клубного типа Rotary сlub Minsk city;

- ООО «Сладавита»;

- Минский молочной завод №1;

- Мастерскую шоколада La Truffe;

- Флориста Ольгу Белову;

- ОАО «Лидское пиво»;

- Печатный салон «Ё»;

- ОДО «Ирен ЭСТЕТ»;

- Общество с ограниченной ответственностью «Юнитех Транс»;

- Заслуженного артиста Беларуси Валерия Дайнеко;

- Заслуженного артиста Беларуси Владимира Громого;

- Пианистку Наталью Громову-Котову;

- Мецената Марию Гвардейцеву;

- Видеографа и фотографа Сергея Науменко;

- Гида Евгения Стасевича;

- Режиссера Владимира Максимкова;

- Телеведущего Олега Лепешенкова;

- Актера и режиссера Белтелерадиокомпании Олега Винярского;

- Председателя Белорусского союза композиторов Атрашкевич Елену Викторовну;

- Писательницу Софию Ворсу;

- Дизайнера Юлию Шереметьеву.

Партнеры