Музыкальный благотворительный вечер «Благо Дарю» торжественно завершил четвертый год работы Фонда Юрия Розума в Беларуси

Вечер «Благо Дарю» состоялся 6 июня 2019 года в Белом зале для особых торжеств Храма-Памятника Всехсвятского прихода г. Минска. Организатором вечера выступил Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС, при поддержке Всехсвятского прихода и ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения». Мероприятие прошло по благословению Настоятеля Всехсвятского прихода, протоиерея Федора Повного.

Концерт был насыщен творческими подарками от юных музыкантов. Стипендиаты и подопечные Фонда благодарили меценатов за поддержку, посвящая им свои выступления.

Важное место в программе занял большой отчет о деятельности Фонда за четыре года работы в Беларуси. Все присутствующие смогли увидеть специальные видеосюжеты, отражающие успешные результаты благотворительных проектов и суммы финансовой помощи, направленной талантливым детям Республики Беларусь. Отдельно говорили о гуманитарном направлении работы Фонда по поддержке одаренных детей с особенностями здоровья и о Международном детско-юношеском фестивале-форуме «СоТворение». В ноябре прошлого года данный проект объединил посредством искусства 70 участников с инвалидностью из России и Беларуси. В текущем году к участию в фестивале приглашены 150 человек. Это не только сольные исполнители академического жанра, но и инклюзивные творческие коллективы из г. Минска, г. Москвы, г. Курса, г. Бреста, г. Гродно, г. Молодечно и г. Ржева.

Заместитель председателя правления Фонда Анастасия Лебедева, которая была на сцене в качестве ведущей, выразила глубокую благодарность партнерам и попечителям. Вместе с ведущим концерта - шоуменом Андреем Ермолинским, который является большим другом Фонда и нередко поддерживает благотворительные мероприятия своим участием, Анастасия вручила меценатам Благодарственные письма от имени Правления Фонда.

Открыл концертную программу вечера трогательным выступлением детский инклюзивный хор «Радость Души» (худ. рук. Елена Маслова). В исполнении коллектива прозвучало духовное произведение Дмитрия Бортнянского «Слава Отцу и Сыну!». Важно отметить, что уже на протяжении нескольких лет хор является подшефным проектом Фонда. Участники хора получают ежемесячные гуманитарные стипендии. Также хористам была оказана дополнительная финансовая помощь на поддержание здоровья.

Продолжило концертное действо выступление юной пианистки из г. Солигорска Софии Курлович. Талантливое исполнение джазовых композиций принесло Соне известность и любовь зрителей не только в родной Беларуси, но и за ее пределами. Сейчас пианистка работает над классической программой. На сцене Белого зала она играла фортепианные шедевры Фредерика Шопена и произведение Андри Дютийе.

Музыкальный вечер «Благо Дарю» представил настоящий звездный дождь из талантов и самых разных музыкальных инструментов: труба – Артем Нихайчик, цимбалы – Александр Наганов, баян – Роман Петух, дуэт фортепиано и ксилофона – Алиса и Алесь Фомичи, кларнеты – Мирослав Батальонок и Глеб Воронков.

Отдельного внимания заслуживает музыкальный номер незрячей пианистки из г. Гродно Анастасии Гуренковой. Настя не только мастерски исполняет знаменитые фортепианные произведения, но и сама пишет музыку. После своего творческого подарка она поклонилась зрителям, а потом поцеловала рояль, который так нежно и проникновенно звучал под ее руками. Темнота перед глазами не может затмить свет души, льющийся дивной музыкой и шепотом клавиш белого рояля на сцене Белого зала…

Продолжила ткать музыкальное полотно скрипачка Екатерина Блинкова, исполнив Прелюдию Сергея Рахманинова. После выступления Катя призналась, что исполняет это великое произведение в память о своей близкой подруге, которой уже нет в живых. Но светлая память об этом человеке звучит голосом скрипки.

Покорило зрителей проникновенное народное пение Влады Филиппович в сочетании с древним славянским музыкальным инструментом «струмок» и благородный вокал Даниила Савени.

Незрячий юноша исполнил знаменитую песню из кинофильма «Семнадцать мгновений весны». Аккомпанировала Даниилу его педагог, Председатель Союза композиторов Беларуси Елена Атрашкевич.

Настоящим подарком для всех зрителей стал выход на сцену нового музыкального дуэта – скрипачки Александры Арбузовой и гобоиста Арсения Менькова. Дуэт по праву можно назвать международным, т.к. Александра – гражданка Беларуси, а Арсений – гражданин России.

Завершил концертную программу вечера «Благо Дарю» специальный гость мероприятия, виртуозный балалаечник Дмитрий Стреж, исполнив «Гопак» Исаака Дунаевского. Он признался, что очень рад принять участие в концерте Фонда. Будучи сам педагогом, Дмитрий давно понял, что классическая музыка способна благотворно влиять на формирование личности ребенка.

Радостно от того, что музыкальный вечер «Благо Дарю» состоялся именно в день празднования Православной Церковью Вознесения Господня. И гости вечера, и музыканты, и организаторы благодарили Бога за возможность быть причастными к делам милосердия!

Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС выражаем благодарность за поддержку в организации и проведении музыкального благотворительного вечера «Благо Дарю» религиозной общине «Приход в честь Всех Святых в г. Минске Минской Епархии Белорусской Православной Церкви» и лично настоятелю прихода, протоиерею Федору Повному, ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» и лично директору Гостеву Александру Викторовичу, компании «CateringPro» и лично учредителю Леонтеву Антону Петровичу и Богдановской Людмиле Викторовне!

За предоставление шоколадных изделий ручной работы в качестве угощения для юных музыкантов и всех гостей вечера благодарим мастерскую шоколада «La Truffe» и лично учредителя Шептуро Марию Сергеевну!

Спасибо всем, кто посетил мероприятие!

Автор текста: Анастасия Лебедева.

Автор фото: Анна Гребенчук.

Партнеры