Учреждена Премия на получение высшего образования для незрячих и слабовидящих детей

Белорусская писательница София Ворса совместно с филиалом Российского государственного социального университета в г. Минске учредила Премию на получение высшего образования для незрячих и слабовидящих детей.

Ежегодная Премия будет давать возможность молодым людям с патологией зрения получить высшее образование по специальностям Юриспруденция, Психология, Менеджмент или Социальная работа.

София Ворса - юная белорусская писательница, которая является автором книг для подростков. Победительница многих международных литературных конкурсов. Эссе автора печатаются в литературных журналах Республики Беларусь, Болгарии, России, Японии, Литвы и Польши. Она является лауреатом премии «Человек безбарьерной среды – 2019» за книгу «Город слепых перекрестков». Приятно отметить, что писательница сотрудничает с Фондом Юрия Розума в СНГ и ЕС, как посол доброй воли. Инициативу юной писательницы поддержала соучредитель Фонда и руководитель инклюзивного хора «Радость души» при учреждении образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» Елена Маслова.

Инклюзивный хор «Радость души» – дипломант и лауреат международных и республиканских конкурсов и фестивалей, подшефный коллектив Фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС. Хор объединяет около семидесяти участников от 5 до 25 лет. Половина из них – дети и молодые люди инвалиды по зрению. В этом году благодаря премии возможность получить образование по специальности Менеджмент получил выпускник минской школы №188 , который также является участником хора «Радость души».

Организацию премии поддержали и Государственное учреждение культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур», Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска» и многие другие.

Руководство Фонда желает Софии Ворса новых творческих успехов!

Партнеры