В Минске 26-27 ноября 2018 года состоится I Международный инклюзивный детско-юношеский фестиваль-форум «СоТворение»

В Минске 26 - 27 ноября 2018 года состоится I Международный инклюзивный детско-юношеский фестиваль-форум «СоТворение».

В фестивале примут участие:

  • Стипендиаты и подопечные Фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС – Анастасия Гуренкова (фортепиано), Александр Наганов (цимбалы), Александра Арбузова (скрипка), Богдан Бабич (фортепиано), Илья Шпак (виолончель), Кирилл Друк (фортепиано), Марианна Бабич (академический вокал), Иван Цедрик (фортепиано), Иван Курец (академический вокал), Гордей Косинский (фортепиано);
  • Ансамбль баянистов Курского колледжа слепых;
  • Учащиеся Гродненской школы-интерната для детей с нарушением зрения;
  • Детский инклюзивный хор «Радость Души» (г. Минск);
  • Студенты Государственного специализированного института искусств, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, академические вокалисты Валентин Станкевич и Светлана Сусоева (г. Москва).

В концертных программах фестиваля-форума: всеми любимые произведения вокальной и инструментальной классической музыки.

Место проведения фестиваля-форума:

  • КДЦ «Дом Москвы в Минске» (ул. Коммунистическая, 86);
  • Храмовый комплекс «Храм - Памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» (ул. Всехсвятская, 2).

Организатор:

Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС www.rozumfund.by

Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС начал свою работу в 2015 г. и является Фондом – побратимом Международного благотворительного фонда Юрия Розума, действующего в России с 2005 г.

Фонд Юрия Розума четвертый год успешно поддерживает одаренных детей Беларуси. Одна из главных задач Фонда – оказание регулярной адресной материально-финансовой помощи стипендиатам и подопечным Фонда. Каждому стипендиату открыт отдельный расчётный счёт, средства с которого идут на творческое развитие ребёнка. Фонд оказывает содействие в финансировании поездок на престижные музыкальные конкурсы и фестивали, поддерживает образовательные программы в сфере искусства, помогает в приобретении музыкальных инструментов, концертных костюмов и аксессуары для стипендиатов.

Кроме того, Фонд реализует социальные и культурные проекты. Талантливые юные музыканты активно участвуют в деятельности Фонда, выступая в концертах вместе с Юрием Розумом и другими звездами академической сцены. Стипендиатами Фонда Юрия Розума в России стали уже более 500 юных дарований. За небольшой срок своей работы белорусский Фонд Юрия Розума оказал ежемесячную денежную помощь двадцати шести юным музыкантам нашей страны, восемь из которых дети с ограниченными возможностями.

С 2018 года Правление Фонда утвердило новое Гуманитарное направление, целью которого является оказание всесторонней помощи детям с инвалидностью, детям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, детям из неполных, многодетных и малоимущих семей. Главную задачу в данном проекте Фонд видит в том, чтобы ребенок, в особенности ребенок с инвалидностью, смог приобрести навык быть востребованным и полезным обществу. Инклюзия, как направление помощи в адаптации детей -инвалидов, является наиболее органичной и безопасной. Общение со здоровыми сверстниками, вовлеченность в творческий процесс наилучшим образом формирует социальные связи, повышает самооценку ребенка.

В рамках Гуманитарного направления работы Фонда планируется создание творческого инклюзивного центра, инклюзивного пресс-центра и проведение ежегодного Международного детско-юношеского инклюзивного фестиваля - форума «СоТворение».

Фестиваль-форум «СоТворение» состоится при поддержке ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» и Всехсвятского прихода г. Минска

Постоянный партнер фестиваля-форума – Rotary Club Minsk City www.rotary.org, www.rotary.by

Международная некоммерческая ассоциация клубного типа. Создаёт благотворительные культурные, спортивные и образовательные проекты.

Цели проекта:

Содействие процессу внедрения инклюзии, как метода социальной адаптации и реабилитации детей с инвалидностью, в современное общество;

Содействие расширению творческих и дружеских контактов детей и молодежи с инвалидностью и без таковой;

Развитие творческой индивидуальности детей и молодежи;

Привлечение внимания государственных организаций и коммерческих структур к проблемам социализации детей - инвалидов, их моральная и материальная поддержка.

Программа I Международного инклюзивного детско-юношеского фестиваля-форума «СоТворение»

26 ноября (понедельник)

  • 11.00 – 12.00 – Регистрация участников фестиваля в фойе КДЦ «Дом Москвы в Минске»;
  • 12.00 – 12.30 – Открытие I Международного инклюзивного детско-юношеского фестиваля-форума «СоТворение» на сцене киноконцертного зала КДЦ «Дом Москвы в Минске»;
  • 12.30 – 14.30. – Мастер-классы для участников фестиваля-форума;
  • 17.00 – 18.00 – Концерт участников фестиваля-форума.

27 ноября (вторник)

  • 11.00 – 13.00 – Экскурсия для участников фестиваля-форума по Храмовому комплексу «Храм-Памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших»;
  • 15.00 – 15.30 – Фестивальная акция «Письмо фестивалю»;
  • 17.00 – 19.00 – Гала-концерт в Белом зале Храма-Памятника (награждение участников, вручение подарков, торжественное закрытие фестиваля).

Уважаемые представители СМИ!

Приглашаем Вас принять участие в освещении данного проекта!

Очень важно рассказать о фестивале-форуме «СоТворение» широкой общественности, привлечь внимание к развитию инклюзивных проектов в Беларуси и, как следствие, к вопросам социальной адаптации и социализации детей с инвалидностью.

Контактная информация:

+375 29 102-12-42 Галина Лебедева (Директор Фонда, руководитель проекта);

Адрес электронной почты Фонда Юрия Розума: Rozumfund-Belarus@yandex.ru

Партнеры