Благотворительный вечер фортепианного и вокального искусства «ЩЕДРАЯ МАСЛЕНИЦА»

Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС вновь пригласил белорусских меценатов на вечер классической музыки «Щедрая масленица». Концерт фортепианного и вокального искусства прошел в Белом зале Храма-Памятника в честь Всех Святых 6 марта 2016 г.

Настоятель прихода протоиерей Федор Повный открыл вечер словами: «Мы сегодня пришли не столько насладиться общением и красивой музыкой, сколько поработать над душой, чуточку оторвать её от земли через искусство и милосердие. Как и сама масленица таит в себе иной, более глубокий духовный смысл, нежели веселые проводы зимы и румяные блины, так и наша сегодняшняя встреча имеет более далекую цель, нежели просто слушать классику – наша задача поддержать стремление детей быть полезными обществу своим талантом». Этот призыв шел не от правильности слов, а через внутреннюю убежденность. В этот музыкальный вечер стало известно, что отец Федор вошел в попечительский совет фонда.

Действительно, стипендиаты искренне хотят играть перед детьми из многодетных семей, неполных семей, перед брошенными и больными сверстниками. У них есть желание помочь им и утешить своим даром. Искусство не имеет социальных, расовых, государственных границ. Оно несет вечные ценности через века и принадлежит всем людям на планете.

Однако вечным искусство делает сам человек, стремясь жить нравственными ценностями и передавая личный духовный опыт. Поэтому оно подлинно только тогда, когда жива душа музыканта и совершенствуется добродетелью.

Эту большую задачу ставит перед собой программа фонда Юрия Розума «Дети детям», и цель благотворительного вечера была собрать средства на ее реализацию.

Нужно отметить, что юные исполнители весьма выросли в мастерстве и подготовили новые произведения. Вновь перед публикой сыграли скрипачка Александра Арбузова, цимбалист Александр Наганов, пианисты Лидия Ефимович, Богдан Бабич и Кирилл Друк.

Выступил детский хор незрячих вокалистов «Радость души» под руководством Елены Масловой. Солировала в песне «Первый дождь» Патриция Курганова, голос которой уже хорошо известен белорусской публике. Хор сейчас отделился от школы № 19 для детей с нарушением зрения в самостоятельный проект, и на этом вечере он нашел поддержку. В качестве мецената решил попробовать себя Михаил Корхин. Как и говорил Юрий Александрович Розум, концерты не только открывают музыкальные таланты, но и имена новых доброхотов.

Вторая часть концерта началась с выступления Мужского хора «Всехсвятский». «С нами Бог» — торжественно звучали слова песнопения.

Утонченная пианистка Вики Ли изящно рисовала ночные пейзажи в пьесе «Лунный свет» К.Дебюсси. Задумчивость ночных переживаний сменил победный ассиметричный ритм финала седьмой сонаты С.Прокофьева. Вики Ли – пианистка и композитор.

Выступил перед минской публикой солист театра Геликон-Опера Михаил Гужов. Его бархатный бас, тембральный голос и артистизм напомнили знаменитого Ф.Шаляпина. За свое творчество М.Гужов удостоен премии им. Федора Шаляпина и премии Фонда Ирины Архиповой, является лауреатом премии «Национальное достояние». Участвовал в исполнении «Рождественской оратории» епископа Иллариона Алфеева с Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского.

Увела за собой в романтику вечера солистка Большого театра оперы и балета Беларуси Елена Сало.

С сольной программой из произведений Л.в.Бетховена, Ф.Шопена, С.Рахманинова и П.И.Чайковского выступил сам маэстро Юрий Розум. Лирические мотивы прерывали волнующие мелодии и энергичные взлеты пассажей. Зал вовлекался в музыку сильной энергетикой пианиста и красотой извлекаемых им звуков рояля. Музыкант захватил внимание настолько, что после завершающего аккорда зал встал.

В нашей стране большую помощь талантливым детям оказывает государство. Но, частные инициативы должны быть. Они хороши тем, что помогают нам самим участвовать в большом деле созидания белорусской культуры. Это гражданская позиция активного действия.

Автор текста: Екатерина Ефимович

Фото: Олег Дыбов

Фонд Юрия Розума благодарим сайт Храма-Памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, за информационную поддержку и предоставленный материал!

Партнеры