31 января 2018 года в Посольстве Российской Федерации в Беларуси состоялась зимняя встреча «РОЗУМ-КЛУБА»

Дата проведения была выбрана неслучайно. Именно 31 января 2015 года в Минске прошло первое мероприятие, организованное Фондом Юрия Розума, и началась его активная благотворительная, социально-культурная деятельность. Время летит незаметно. И вот, мы уже отметили 3 года работы в Беларуси.

Торжественно открыли концерт приветственной речью Президент Международного благотворительного фонда, Народный артист России, профессор Юрий Розум и Советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Маргарита Новодворская. В своих приветствиях они отметили, что клубный вечер Фонда проходит в Гербовом зале Посольства России уже второй раз и хочется верить, что это станет доброй традицией. Красивый и статусный зал сразу настраивает на волну высокого искусства. Именно здесь особенно уместно говорить о развитии славянской культуры и о тех благотворительных целях, ради которых собираются вместе белорусские и российские меценаты.

Традиционно в рамках вечера состоялась выставка картин. Всемирно известный художник Владимир Цеслер и знаменитый фотохудожник Алик Замостин представили гостям свои работы. Изображенные сюжеты поражали оригинальностью. Все отметили, что просмотр выставки захватывал, а каждая работа оставила в сердце яркий след.

В финале вечера Алик Замостин сказал: «Выставка наших картин – это подарок от художников для благотворителей, которые сегодня помогают творчески одаренным детям и детям с инвалидностью, чтобы еще больше вдохновить людей вместе поддерживать юных музыкантов родной Беларуси».

Концертную программу начали стипендиаты Фонда Юрия Розума: Анастасия Жабно (вокал), Айрис Шадрина (фортепиано), Мирослав Батальонок (кларнет). Зрители вдохновенно слушали исполнение стипендиатов. Именно эти маленькие музыканты - наше культурное будущее. Быть причастным к их творческому развитию и почетно, и очень ответственно.

Четвертым номером концерта стал выход на сцену скрипачки Александры Арбузовой. Не смотря на юный возраст, девочка уже известна своим высокими уровнем исполнения в Беларуси и за ее пределами. Но быть музыкантом – это не только хорошо играть на музыкальном инструменте, но и уметь владеть собой, своими эмоциями. Именно такое умение и силу духа показала Александра, исполняя сложное произведение Пабло де Сарасате. Во время исполнения на скрипке слетел колок. Выступление пришлось прервать. В какое-то мгновение в глазах скрипачки мелькнули слезы негодования, но она мгновенно взяла себя в руки, настроила струну и мастерски повторила произведение без единой оплошности. Зрители наградили Сашу громкими овациями. Юрий Розум сказал, что это было самое сильное выступление детской части концерта.

Уже второй год Фонд Юрия Розума совместно с информационно-аналитическим порталом Realt.by осуществляет сбор средств на покупку новой скрипки и смычка для Александры Арбузовой. За это время собрана значительная сумма, но ее все равно недостаточно, чтобы купить профессиональный инструмент высокого уровня, с которым скрипачка пойдет во взрослую концертную жизнь. Отрадно, что возможностью дополнительной помощи для Александры заинтересовались еще некоторые белорусские меценаты.

Не обошлось и без важной страницы каждого «РОЗУМ-КЛУБА» – отчетности. Партнеры Фонда услышали о хороших результатах предыдущего проекта – сольного концерта певца Игоря Монаширова «Голос без границ». Концерт проходил в поддержку инклюзивного направления работы Фонда Юрия Розума и был направлен на оказание адресной помощи одаренным детям с особенностями здоровья – подопечным Фонда. Очень важно отметить, что «Голос без границ» позволил вновь привлечь внимание общественности к вопросам социальной адаптации таких детей и взять под опеку еще одного ребенка с инвалидностью. Незрячий вокалист Иван Курец выступил для гостей клубной встречи.

После мастерства юных музыкантов настало время поэзии. Поэтесса Анастасия Лебедева прочла стихи из своего авторского цикла «Посвящение Православной России» и стихотворение в честь Святой Ефросинии Полоцкой на белорусском языке «Святая Асветнiца».

Торжественной кульминацией вечера стал большой праздничный фортепианный блок в исполнении Народного артиста России Юрия Розума. Маэстро исполнил великие произведения П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, Ф. Шопена, Л. В. Бетховена, А. Н. Скрябина, Ф. Листа. В своем интервью перед концертом Юрий Розум признался, что давно не играл для белорусских благотворителей – партнеров Фонда, поэтому ему очень хотелось порадовать своих гостей и вложить в исполнение фортепианных шедевров все свое уважение и благодарность.

Выступление Маэстро проходило на одном дыхании. Зал замер в атмосфере великой музыки, возвышающей над обыденностью и задевающей самые сокровенные глубины в душе каждого человека. Казалось, что время остановилось, покорившись вечным произведениям, над которым оно не властно. И только когда клавиши умолкли, овации громом ворвались в тишину Гербового зала. Гости благодарили Маэстро, аплодировали стоя.

Под овации на сцену вынесли специально испеченный торт с тремя именинными свечками. Юрий Розум задул свечи и пожелал всем здоровья, а Фонду дальнейшего развития и процветания, чтобы однажды мы все вместе отпраздновали 33 года работы!

Международный благотворительный Фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС выражает признательность и благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия соорганизатору вечера - Посольству Российской Федерации в Республике Беларусь и лично Чрезвычайному и Полномочному Послу России в Беларуси Александру Александровичу Сурикову, и лично Советнику Посольства Маргарите Олеговне Новодворской, меценату Андрею Анатольевичу Балабину, меценату и фотохудожнику Алику Замостину, художнику Владимиру Яковлевичу Цеслеру, меценату Олегу Гарьевичу Рыжкову. Благодарим всех гостей – партнеров Фонда Юрия Розума, наших друзей и настоящих благотворителей в искусстве!

Автор текста: Анастасия Лебедева.

Автор фото: Матвей Родов.

Партнеры