Стипендиаты Фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС впервые приняли участие в Фестивале русской музыки «Большой»

В июле этого года режиссер Эмир Кустурица организовал пятый фестиваль классической музыки «Большой» при поддержке компании «Газпром нефть».

Основная идея фестиваля – поддержка молодых талантов из музыкальных школ и академий Сербии, России, Республики Сербской. Фестиваль стал открытой площадкой для диалога талантливой молодежи братских стран, здесь формируются музыкальные и социальные связи. Сказочный городок Мечавник – неповторимое архитектурное творение Эмира Кустурицы, - оказался идеальным местом для создания единого социокультурного пространства.

Фестиваль включает конкурсную, произвольную и вечернюю программы. Молодые исполнители соревнуются в исполнении классических и современных произведений русских и сербских композиторов. Вечерняя программа – это гала-концерт и выступления мировых звезд классической музыки. Новшество этого фестиваля - программа «Диалог талантов», где молодые вокалисты и пианисты представляют зрителям специальную музыкальную программу.

В этом году в качестве специальных гостей впервые в программе фестиваля «Большой» приняли участие юные музыканты из Беларуси, стипендиаты Международного благотворительного фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС: Владислав Хандогий (фортепиано) и София Курлович (фортепиано). Белорусские участники вышли на сцену вне конкурса и произвели очень хорошее впечатление на организаторов и гостей фестиваля.

София Курлович выступала 14 июля в грандиозном концерте Квинтета Романа Симовича. Концерт проходил в концертном зале Мечавника. София исполнила пять джазовых композиций. Овации долго не отпускали ее со сцены. В антракте лично Эмир Кустурица подошел к Софии и выразил восхищение ее талантом.

Благодаря участию стипендиатов Международного благотворительного фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС, число стран-участниц фестиваля «Большой» возросло до трех. Очень достойно представил родную Беларусь в Сербии Владислав Хандогий в концерте «Диалог Талантов». 15 июля на площади Николы Теслы Владислав исполнил сложные фортепианные шедевры русских и зарубежных композиторов, еще раз получив одобрение Народного артиста России, президента Международного благотворительного Фонда, профессора Юрия Розума и был приглашен к участию в концерте величайшего дирижера современности Валерия Абисаловича Гергиева.

Приятно, что руководство ПАО «Газпром нефть» высокого оценило нашу работу.

Международный благотворительный Фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС выражает сердечную признательность и благодарность ПАО «Газпром Нефть» и лично Вице-президенту Дыбалю Александру Михайловичу за возможность участия белорусских стипендиатов Фонда в программе фестиваля «Большой»!

Автор текста: Анастасия Лебедева.
(в тексте использован материал из официального буклета фестиваля «Большой»)

Фото из архива ПАО «Газпром нефть» и из архива Фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС.

Партнеры