Завершился третий музыкальный благотворительный инклюзивный фестиваль-форум «Мы вместе»

4 июня 2017 года в Минске завершился третий музыкальный благотворительный инклюзивный фестиваль-форум «Мы вместе». Пройдя все отборочные туры, на сцену Республиканского Дворца культуры профсоюзов вышли 55 детей и молодых людей от 6 до 25 лет – те, для кого музыка отчасти заменяет воздух и звучит каждый день. В том числе и увлеченные музыкой члены Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, поэтому определение «инклюзивный» в названии фестиваля совсем неформальное.

Основной целью фестиваля является содействие развитию процесса реабилитации и социальной адаптации детей с инвалидностью средствами искусства, а также реализация «Правил ООН по обеспечению равных возможностей для инвалидов в сфере культуры».

Анастасия Лебедева, Вице-президент Международного благотворительного фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС и соорганизатор фестиваля, считает, что «такой проект помогает одаренным детям – всем – раскрыть свой творческий потенциал, способствует личностному росту и дает возможность общения на равных с другими детьми, такими же участниками форума. Сейчас инклюзивные проекты являются отдельным направлением в работе Фонда, и мы оказываем помощь и поддержку, в том числе и финансовую, творчески-одаренным детям с инвалидностью».

Саше Мандрикевичу – 9 лет, и он один из самых юных участников фестиваля «Мы вместе». На отборочном прослушивании он с гордостью сообщил, что у него уже есть два диплома за творческие достижения. Саша учится в гродненской музыкальной школе и для выступления на фестивале выучил две детские песни на блок флейте. Детский восторг звучал в словах Саши, когда он вернулся за кулисы после выступления: «Я был на большой сцене!»

Незрячая девочка Антошенко Вероника из города Жабинки также приняла участие в концерте 4-го июня. Она обучается игре на фортепиано, является дипломантом различных конкурсов и фестивалей. Вероника стала обладателем специального диплома Фонда Юрия Розума за творческие достижения. Песня В. Цоя «Кукушка», которую десятилетняя певица представила на сцене, звучала настолько эмоционально точно, что каждое слово проникало в сердца зрителей.

Кирилл Лукашик приехал из Пинска и очень волновался, пройдет ли он отборочные туры фестиваля – даже подготовил сразу несколько песен. В финальном концерте на сцене Дворца культуры профсоюзов Кирилл исполнил а капелла казачью песню «Не для меня придет весна». Зрители поддержали его громкими аплодисментами. «Спасибо, что поверили в нас!» - мама Кирилла Лукашика была очень растрогана.

У республиканского инклюзивного фестиваля-форума «МЫ ВМЕСТЕ!» много друзей, разделяющих идею проекта и благие цели помощи творчески-одаренным детям с инвалидностью. В финальном концерте принимали участие звезды современного академического искусства, настоящие мэтры, которые в качестве специальных гостей пришли поддержать юных артистов и вместе с ними сделать этот праздник незабываемым. Актриса театра и кино Ирина Нарбекова прочитала стихотворение Анатолия Аврутина "Мне Мама Пушкина читала" и строки Юрия Левитанского «Там день- не день, там ночь - не ночь», Валерий Дайнеко, музыкант и знаменитый «белорусский песняр» и заслуженный артист Республики Беларусь, исполнил знаменитый шлягер «Зачароуваю» (либо на русском «Зачаровываю»), а фэшн-академия «Мадмуазель Адри» представила коллекцию дизайнера Екатерины Протасевич «Рождение надежды».

Елена Бондарнеко, учредитель Event Studio BonBon и член Общественного Объединения «Ротари Клуб Минск Сити» рассказала о том, что не только организация и логистика важны для успешного мероприятия: «Поддержка и участие – вот что в первую очередь нужно детям. Безумно приятно понимать, что ты смог не только «технически» собрать весь процесс, но и подбодрить, а где-то и воодушевить волнующихся участников еще на репетиции. Кто-то спел «до мурашек», кто-то «любимый артист». Каждому ребенку необходимо чувствовать себя уникальным, нужным и любимым!»

Все вовлеченные партнеры и отдельные люди поддержали фестиваль pro bono, то есть абсолютно бескорыстно.

***

Музыкальный благотворительный инклюзивный фестиваль для детей «Мы вместе» проходил в Республике Беларусь уже в третий раз.

Организаторами фестиваля выступают Международный благотворительный фонд Юрия Розума в СНГ и ЕС rozumfund.by и Event Studio BonBon bonbon.by. Постоянный партнер фестиваля – Rotary Club Minsk City goo.gl/H4StLA

Основной целью фестиваля является содействие развитию процесса реабилитации и социальной адаптации детей с инвалидностью средствами искусства, а также реализация «Стандартных правил ООН по обеспечению равных возможностей для инвалидов в сфере культуры».

ФБ: https://www.facebook.com/events/562594220796649/?fref=ts 

#мывместе2017 #мелодиятвоеймечты #rotaryclubminskcity

Елена Маслова - соорганизатор проекта и куратор фестиваля "МЫ - ВМЕСТЕ!" от Фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС, художественный руководитель детского инклюзив-хора "Радость Души", +375-29-637-61-96.

За дополнительной информацией обращаться к:
Елена Бондаренко, соорганизатор фестиваля,
+37529 128 97 17, event@bonbon.by 

Партнеры