Отчет о Конкурсе-прослушивании на соискание стипендий Фонда

31 мая 2017 года состоялся ежегодный Конкурс-прослушивание на соискание стипендий Международного благотворительного фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС. Соорганизатором Конкурса по благословению Настоятеля Всехсвятского прихода г. Минска, протоиерея Федора Повного стал Храм-Памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Руководство ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» любезно предоставило Белый зал Храма-Памятника для проведения мероприятия.

Особое внимание заслуживает Экспертный совет Конкурса-прослушивания 2017, в состав которого вошли знаменитые деятели искусства Беларуси: заведующий кафедрой специального фортепиано БГАМ, доцент Дулов В. А., Заслуженный артист Беларуси, солист Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Громов В. В., композитор Атрашкевич Е. В., педагог вокально-хоровых дисциплин, руководитель детского инклюзив-хора «Радость Души» Маслова Е. И. Председателем Экспертного совета Конкурса является Народный артист России, профессор РАМ им. Гнесины Розум Ю. А., по уважительной причине не присутствующий на конкурсе и участвующий в обсуждении посредством видео и телефонной связи.

Участие в Конкурсе приняли тридцать два музыкально-одаренных ребенка из Минска и других городов Беларуси, в числе которых есть дети с инвалидностью. Прослушивание проходило по нескольким направлениям: все виды инструментального искусства, академическое пение, народное пение, джаз.

Конкурс-прослушивание длился более трех часов, но комфортное размещение в помещениях Храма-Памятника, заботливые сотрудники и общая благодатная атмосфера Белого зала помогла одаренным детям выступить с полной отдачей. Волнение ощущалось. Но оно было радостным и приятным, как отмечают сами соискатели.

После выступления каждому участнику Конкурса вручали сладкий подарок от компании «VIP-PRESENT CHOCOLATIER». Шоколадные комплименты ручной работы щедро предоставила для юных талантов меценат Фонда Элина Кузнецова.

Результаты Конкурса-прослушивания 2017 и имена утвержденных стипендиатов, которые будут получать ежемесячную финансовую помощь в будущем учебном году, организаторы Конкурса обязуются разместить на официальном сайте Фонда Юрия Розума не позднее десятого июля.

Автор текста: Анастасия Лебедева.

Автор фото: Матвей Родов.

Партнеры